С какой силой F притягиваются друг к другу пластины плоского конденсатора, емкость которого C=20пФ,

а расстояние между пластинами d=1,0 мм? (Конденсатор заряжен до разности потенциалов U=400В)

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.
Дано:
С=20х10^-12Ф
d=0.001m
U=400B
F-?
F=E*q
E=U/d
F=U*q/d
q=C*U^2/d=20*10^-12*160000/0.001=32*10^-4H=3.2mH