Как изменится сила взеемодействия двух зарядов если расстояние между ними увеличить в 4 раза и

модуль каждого заряда увеличить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Потурнак Рома.

F=\frac{k\cdot q_1\cdot q_2}{r^2}

F_1=\frac{k\cdot 3q_1\cdot 3q_2}{(4r)^2}=\frac{9k\cdot q_1\cdot q_2}{16r^2}=\frac{9}{16}\frac{k\cdot q_1\cdot q_2}{r^2}=\frac{9}{16}F

 

Уменьшится в 16/9 (1,78) раз