Предмет располагается на расстоянии 10см от тонкой собирающей линзы. После того, как предмет

передвинули на 5см к линзе, оказалось, что расстояние от линзы до изображения осталось прежним. Определите фокусное расстояние линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.
Формула тонкой линзы
1/F = 1/d₁ + 1/f
1/f=1/F - 1/d₁
f = d₁*F / (d₁-F) = 10*F / (10-F)                       (1)

f=d₂*F / (F-d₂) = 5*F / (F-5)                             (2)

Приравниваем (1) и (2)
10*F / (10-F) = 5*F / (F-5)

2 / (10-F) = 1/(F-5)
3*F=20
F ≈ 6,7 см



Во втором случае изображение  МНИМОЕ!