Как решить эту задачу, из винтовки вылетает пуля со скоростью 700 м/с, винтовка при отдаче

приобретает скорость 1,6м/с, определите массу винтовки если масса пули 10 г

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.

Согласно закону сохранения импульса   M1 * V1 = M2 * V2  или   M2 =  M1 * V1 / V2

В данном случае М1 = 0,01 кг,  V1 = 700 м/с ,  V2 = 1,6 м/с, поэтому

М2 = 0,01 * 700 / 1,6 = 4,375 кг.