Дима купил 4 тетради и набор ручек за 350 тг, после чего у него осталось 79 тг сдачи. Если бы он

купил 10 тетрадей, то на набор ручек ему не хватило бы 50 тг. Сколько денег было у Димы?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Юля.
Х*4-стоимость тетрадей
350тг- стоимость набора ручек
79тг- сдача
у-было денег
у=х*4+350+79
у=4х+429
у=10*х+350-50
4х+429=10х+300
4х-10х=300-429
-6х=-129
х=21,5 тг стоит 1 тетрадь
4*21,5+350+79=515 тг было у Димы
проверим
10*21,5+350=565 тг 
565-515=50 тг ему не хватило бы