Рабочий ударил по одному концу стальной трубы водопровода длиной 102 м. Его товарищ, который

находился у другого конца трубы, услышал звук дважды. На сколько время прохождения звука воздухом больше время распространения звука трубой? Скорость распространения звука в воздухе равна 340 м / с, а в стали 5000 м / с

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.
1) t1=S/Vвозд=102м/340(м/с)=0,3 с
2) t2=120м/5000(м/с)=0,0204 с
3) 0,3-0,0204=0,2796 с≈0,28 с - на столько дольше идет звук по воздуху, чем по трубе (металлу). Это ответ.