Найдите дефект масс ядра Нитрогена-14


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Полина.
Нитроген - это азот. 
Формула дефекта массы: Δm = z * m протонов + N * m нейтронов - m ядра, где z - число протонов, N - число нейтронов.

z = 7 
N = 14 - 7 = 7
Число электронов = 7

m 1 протона ≈ 1,007276 а.е.м.
m 1 нейтрона ≈ 1,008665 а.е.м.
m 1 электрона ≈ 0,000549 а.е.м.
m ядра ≈ 14,0031 - 7 * 0,000549 = 13,999257 а.е.м.

Δm = 7 * 1,007276 + 7 * 1,008665 - 13,999257 = 0,11233 а.е.м.