1. Определить фокусное расстояние линзы, если её оптическая сила равна 5 дптр. А. 5 м; Б. 5 см; В.

0,5 м; Г. 0,2 м; Д. 0,2 см. 2. Поместив предмет на расстоянии 0,5 м от линзы, получили мнимое его изображение на расстояние 1,0 м от линзы. Определить фокусное расстояние линзы. А: 0,33 м. Б: 0,50 м. В: 1,0 м. Г: 1,5 м. Д: 3,0 м. 3. Определить увеличение линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Ежевская Милана.
1)
F = 1 / D = 1 / 5 дптр = 0,2 м - верный ответ Г)

2)
d = 0,5 м
f = - 1,0 м
F - ?
1/F = 1/d - 1/f => F = d*f / (f - d) = 0,5 м * 1,0 м / (1 м - 0,5 м) = 0,5 / 0,5 = 1,0 м
верный ответ В)

3)
Увеличение линзы Г = f / d = 1,0 м / 0,5 м = 2