Вычислите кинетическую, потенциальную и полную энергию электрона атома водорода, если радиус его

орбиты равен 5,29*10 в -11 степени м.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижова Саша.
1) Потенциальная: Eпот=-k*e^2/r=-9*10^9*(1,6(\*10^-19)^2/5,29*10^-11=-43,55*10^-19 Дж или -27,2 эВ
2) Полная: Eп=Ep/2=-43,55*10^-19/2=-27,78*10^-10 Дж=-13,89 эВ
3) Кинетическая: Ek=-Eп=27,78*10^-19 Дж