Когда газ,объем которого оставался неизменным, нагрелина дельтаТ=30к, его давление увеличилось на

дельтар=10%, какова была начальная температура газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.

Дано:

V2=V1=V;

T2=T1+30;

P2=P1+0,1P1;

T1=?

_________
Решение:
Запишем уравнение Менделеева - Клапейрона для двух случаев:
P1*V=v*R*T1;\\ (P1+0,1*P1)*V=v*R*(T1+30);

На этом физическая часть задачи закончилась.

Поделим первое уравнение системы на второе:
\frac{P1}{1,1*P1}=\frac{T1}{T1+30};\\ P1*(T1+30)=T1*1,1*P1;\\ T1+30=T1*1,1;\\ 30=0,1*T1;\\

Выводя T1 получаем такое выражение, откуда T1 равна:

T1=30/0,1=300 К. Либо, если переводить в град. Цельсия: 300-273=27 град. Цельсия.

Ответ: T1=300 К.