При електролізі розчину сірчаної кислоти за 50 хв. виділилось 3 г. водню.Визначте потужність

витрачену на нагрівання електроліта, якщо його опір=0,40 Ом. R=0,1 на 10 в - 6 степени кг на кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

При электролизе раствора серной кислоты за 50 мин выделились 3 г. водороду. Определите мощность потраченную на нагревание электролита, если его сопротивление =0,40 Ом.

R=0,1 *10^- 6 кг/Кл

Дано

t=50 мин = 3000 с

m=3 г =0.003 кг

r =0.40 Ом

R =0,1 *10^- 6 кг/Кл   ß-- это k – электрохим. Эквивалент для Водорода

 

P - ?

Решение

Из закона Фарадея для электролиза

m =k*I*t   ;   I = m / (k*t)

Из закона Джоуля-Ленца

P=I^2*r   = [m/(k*t)]^2*r=[0.003/(0.1*10^- 6*3000)]^2*0.40=40 Вт

Ответ 40 Вт

Отвечает Булискерия Лиза.

опір електроліту

Ro=0,40 Ом

формула електролізу  

m=R*q

q=m/R

формула потужності

P=(q/t)^2*Ro=(m/Rt)^2*Ro=(3*10^-3/(0,1*10^-6*(50*60))^2*0,4=40 Вт