Помогите! Очень срочно! и с подробным объяснением, если можно. При быстром торможении автомобиль

начал двигаться по горизонтальной дороге юзом (заторможенные колеса не вращаются, а скользят по дороге). С каким ускорением при этом движется автомобиль и через сколько времени от начала торможения автомобиль остановится, если его начальная скорость v0=20м/с , а коэффициент трения колес о дорогу u=0,8?

Ответы на вопрос

Отвечает Красуляк Юля.
Fтр = ma - при торможении ускорение вызывается силой трения скольжения
Fтр = mgu - стандартная запись силы трения с коэффициентом трения u
Таким образом
ma = mgu откуда следует
a = gu = 9.8*0.8 = 7.84 м/с² - искомое ускорение
Время полной остановки
t = v₀/a = v₀/(gu) = 20/7.84 = 2.55 c
PS
в подобных задачах часто в качестве значения ускорения силы тяжести g берут грубое "круглое" значение
g = 10 м/с²
С таким значением искомые величины будут:
a = gu = 10*0.8 = 8 м/с²
t = 20/8 = 2.5 c