Брусок массой 0,2 кг равномерно тянут с помощью динамометра по горизонтальной поверхности стола.

Показания динамометра 0,5 Н. Чему равен коэффициент трения скольжения? Дайте пожалуйста полное и ясное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Дано m=0,2 кг   Fупр=0,5 Н    k- ?

так как движение равномерное Fупр- Fтр=0
Fтр=k*N=k*m*g

k=Fупр/m*g=0,5/2=0,25

Ответ k=0,25