Сколько байт памяти занимает цветное изображение шириной 30 точек и высотой 400 точек в цветовой

модели RGB?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотовский Дима.
Точек всего 30*400=12000.
Если это 24-битный TrueColor, то каждая точка занимает 24:8=3 байта, а всего 3*12000=36000 байт.
Если это 32-битный TrueColor с Альфа-каналом прозрачности, то каждая точка занимает 4 байта, а всего 4*12000=48000 байт.