От остановки отправился автобус со скоростью 40км/ч. Через время 0.5/ч в том же направлении, от той

же остановки отправился автомобиль со скоростью 60км/ч. На каком расстоянии L от остановки автомобиль догонит автобус? Ответ дать в километрах (км).

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Данил.

Уравнение движения автомобиля
x₁ = 60·t                                                   (1)
Уравнение движения автобуса:
x₂ = 40(t+0,5) = 40·t + 20                        (2)

Приравниваем (1) и (2)

60·t = 40·t + 20
20·t = 20
t = 1 ч

L = 60·t = 60·1 = 60 км