Троллебус массой 11т движется равномерно со скоростью 36км/ч.Найти силу тока в обмотке

двигателя,если напряжение равно 550В и КПД равен 80%.Коэффициент сопротивления движению равен 0,02.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиев Алмат.

Так как движение равномерное, Fтяги = Fтрения = kmg

Тогда полезная мощность:

Pпол = Fтяги*v.

Затраченная мощность:

Pзатр = U*I

к.п.д. = (Pпол/Pзатр )*100%

Отсюда: I = Pпол*100/(к.п.д.)*U = 100kmgv/550*80 = 2*11*10^4*10/550*80 = 50A

Ответ: 50 А.