Допоможіть олімпіаду. 1.Довжина провідника зменшилась у двічі, у скільки разів змінився його опір?

2.Штабовий магніт падає вниз скрізь металеве кільце.Буде чи ні він падати з прискоренням вільного падіння? 3.Потужність на зовнішній частині кола 0,75Вт.Ерс джерела 2В , внутрішній опір 10м.Знайдіть силу? (пж допоможіть)

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Егор.
1) если длина проводника уменьшилась в два раза то сопротивление проводника уменьшилась тоже в 2 раза потому что R=pL\S


2) если полосовой магнит падает сквозь металлическое кольцо движение магнита не будет равноускоренным так как при изменении магнитного поля вблизи кольца в кольце будет возникать индукционный ток который будет создавать свое магнитное поле которое будет тормозить  движение магнита на входе в кольцо и на выходе из кольца

Дано P=0,75Вт   E=2В   r=1Ом    I- ?

I=E\(R+r)
Ir+U=E
I^2r+IU=EI
r*I^2-EI+P=0
1*I^2-2I+0,75=0
I=1+-√1-0,75    I1=1,5 A   I2=0,5A