1. С какой силой давит космонавт массой 60 кг на кресло при вертикальном взлете ракеты с ускорением

а=9g2. Тело массой 5 кг лежит на вертикальной опоре. С какой силой опора действует на тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Константин.
2) Сила опоры=силе тяжести=mg=5*10=50[H]
1) См. в комментариях - я ошибся не учтя силу тяжести, поэтому Р=m(a+g)=m*(g+9g)=10mg=6000[H]

Отвечает Svishcho Sasha.
1) По 2 Закону Ньютона ma=P-mg
-P=-ma-mg
P=m(a+g)=60(100)=6000H
2) допишу чуть позже в комментах