Каково ускорение бруска скользящего по наклонной плоскости, если ее угол наклона составляет 30

градусов а коэффициент трения равен 0.15?

Ответы на вопрос

Отвечает Петин Александр.

На брусок действуют три силы: Сила тяготения, Сила трения и сила реакции опоры

 

Составляем динамическое уравнение движения:

N+Fтрения+Fтяготения = ma

 

Проектируем на Ox и Oy

(Ox) Fтяготения * sinАльфа - F трения = ma

(Оу) N-Fтяготения * cosАльфа = 0 ; N = Fтяготения * cosАльфа

 

Из Ox:

mg*sinА - коеф.трения*N = ma

Вместо N подставляем то, что получилось в проекции Oy:

mg*sinА - коеф.трения*mg*cosA = ma

Сокращаем:

 a = g(sinA - коеф.трения*cosA)

Подставляем:
a = 10(\frac{1}{2} - 0.15 * \frac{\sqrt{3}}{2}) 

a = 4.25

 

Ответ: 4.25