Как изменится центростремительное ускорение тела ,движущегося по окружности, если модуль скорости

движения тела уменьшить в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Данил.
центростремительное ускорение
a =v^2/R
после уменьшнния
a1  = (v/2)^2 /R = 1/4 
v^2/R =1/4 a
ускорение уменьшится в 4 раза
Отвечает Адилулы Бакдаулет.
a_1= \frac{v^2}{R} 
\\\
a_2= \frac{( \frac{v}{2})^2}{R} =\frac{v^2}{4R} 
\\\
 \frac{a_2}{a_1}= \frac{\frac{v^2}{4R} }{ \frac{v^2}{R} }  = \frac{1}{4}
Ответ уменьшится в 4 раза.