Определите длину волны света в стекле, если в вакууме длина волны равна 0,5 мкм. Свет падает из

вакуума на стекло под углом 60°, а преломляется под углом 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Сургучёва Елизавета.

Дано a=60    b=30      л1=0,5 мкм     л2 - ?

n1*sina=n2*sinb

n2=n1*sina/sinb=0,86/0,5=1,73

n2=л1/л2

л2=л1/n2=0,5/1,73=0,289 мкм