1)Первые 40 м пути автомобиль прошел за 20 с. С каким ускорение он двигался и какую скорость при

этом развил 2)Определите за какое время троллейбус двигаясь из состояния покоя на пути 50 м приобрел скорость 72 км/ч. С каким ускорением он при этом двигался ?3) С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолет массой 50 т , если сила тяж. двигателя 80 кН.?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.
1) s=at^2\2
a=2s\t^2
 a=2*40m\(10s)^2
U=Uo+at
U=0+0,4*20=16(м\с)
Ответ: 0.4м/с^2 и 8м/c
2)Переведем скорость в СИ:
72 км/ч = 72*1000/3600 =20 м/c.
Т.к. тело находилось в состоянии покоя, то начальная скорость равна нулю.
Используем безвременную формулу скорости для нахождения ускорения:
V^2 = 2aS
25 = 1000a => a = 25/1000 = 0.025
Теперь используем формулу ускорения 
a = V/t => V= at => t = V/a
t = 20/0.025 ~ 800 с.Ответ: t = 800 с, а = 0.025 м/c^2.
3) a=F/m=80000/50000= м/с^2