Два одинаковых шарика массой 1 г подвешены на нитях длиной 25 см. после того как шарикам сообщили

одинаковые заряды они разошлись на расстояние 5 см. определить заряды шариков

Ответы на вопрос

Отвечает Горских Кирилл.

Два одинаковых шарика массой m=  1 г =0.001 кг подвешены на нитях длиной

L=25 см.=0.25 м после того как шарикам сообщили одинаковые заряды q они разошлись на расстояние r= 5 см.= 0.05 м определить заряды шариков

составим уравнение равновесия

F=kq^2/r^2

F=mg*tgA

tgA=[r/2] / √(L^2-(r/2)^2)

kq^2/r^2=mg*tgA