Кислород, заключённый в баллон вместительностью 330л. находится при температуре 294К и давлении 0,3

МПа. Когда из баллона откачали 206г. газа, температура снизилась до 288К. На сколько при этом уменьшилось давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кардакова Лера.

Дано Δm=0,206 кг    M=0,032 кг/моль   T=294 К    V=0,33 м3   ΔP- ?
P1*V=m1*R*T/M
P2*V=m2*R*T/M
ΔP*V=Δm*R*T/M
ΔP=Δm*R*T/M*V=0,206*8,31*294/0.032*0,33=47,66 кПа