Капельками ртути массой 20г каждая, находящимися на стекле на расстоянии 4,0см одна от другой,

сообщили заряды -6,0*10^-8 и 2,0*10^-7 Кулон. В какую сторону и с каким ускорением они начнут двигаться? Будет ли при этом движение равноускоренным? Силы гравитации не учитывайте. Решите пожалуйста очень срочно)

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Андрей.
Вычислим, по закону Кулона, силу притяжения капелек.
F=k*q1*q2 / r^2.
F=9*10^9*6*10^(-8)*2*10^(-7) / 0,0016=0,0675Н. Так как силы взаимодействия одинаковы по модулю, по 2 закону Ньютона, вычислим ускорения.
a1=F / m1.
a2=F / m2.
a1=0,0675 / 0,02=3,375м/c^2. так как массы одинаковы
а1=а2.