Электрон ускоренный разностью потенциалов U=400 В, влетел в однородное магнитное поле с индукцией

В=1,5 мТл и описал дугу окружности. Найдите радиус этой окружности R

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Николай.
Условие задачи не совсем корректно.
1. Будем считать что электрон в начале движения покоился.
2. Линии магнитной индукции направлены перпендикулярно вектору скорости электрона.
Fл = evB = mv^2/R, где m = 9,1*10^-31 кг - масса электрона,
е = 1,6*10^-19 - заряд электрона.
R=mv/e/B (1)
eU = mv^2/2 - электрическое поле сообщает электрону кинетическую энергию.
v^2 = 2eU/m - подставляем в (1) -> R=m/(eB)*КОРЕНЬ(2eU/m) = 
=1/B*КОРЕНЬ(2Um/e)/
R = 1/1,5*10^-3 Тл *КОРЕНЬ(2*400 В*9,1*10^-31 кг/1,6*10^-19 Кл) =
= 4,5*10^-2 м = 4,5 см.