Парашютист опускается вертикально вниз с постоянной скоростью v,Когда он находится на высоте

H=368m.у него из кармана выпадает зажигалка,Если время падения зажигалки на землю равно t=8c.то скорость v равна ??? объясните пожалуйста эту задачу) 1 1м/c 4 9м/c 2 3м/c 5 12м/c 3 5м/c

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.

H = v * t  + \frac{g *  t^{2} }{2}                        следовательно
v * t = H -  \frac{g *  t^{2} }{2}
v =  \frac{H -  \frac{g *  t^{2} }{2} }{t}
v =  \frac{368 -  \frac{10 *  8^{2} }{2} }{8} = 6 м/с