Световой луч падает на плоскую границу раздела двух сред и образует с ней угол 15 градусов.Угол

между отражённым лучом и преломленным равен 60 градусов. Чему равен угол преломления? Помогите пожалуйста решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Артур.
Угол между отраженным лучом и преломленным складывается из угла отражения и углом между границей раздела и преломленным лучом (назовем его углом 1).
Угол отражения равен углу падения =15°.
Угол 1 = 60-15=45°
Угол преломления - угол между перпендикуляром к границе раздела и преломленным лучом. Равен 90 - 45 = 45°
Ответ: 45°