На высоте 2 м скорость падающего шарика массой 1 кг равна 4 м/с. Определите, на сколько изменится

внутренняя энергия шарика и поверхности после того, как он упадет и не отскочит. Считайте, что g=10m/c2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Серёжа.

h=2 м   v=4 м/с   m=1 кг    ΔQ=?

Вся механическая энергия (потенциальная и кинетическая) перейдет во внутреннюю.

ΔQ=m*g*h + m*v²/2)=m*(g*h + v²/2)=1*(10*2 + 16/2)=28 Дж

==================

Отвечает Русанов Витя.
Е=m*g*h+m*V^2/2 
 ΔU=E=m*(g*h +V^2/2);
U=E=1*(20+16/2)=28 Дж
Ответ ΔU=28 Дж