Народ..помогите хоть чем нибудь. 1)При кипении воды было затрачено 690кДж теплоты. Найдите массу

испарившейся воды. 2)Какое кол-во теплоты необходимо для плавления медной заготовки массой 100г, взятой при температуре 1075°C 3)Можно ли в алюминиевой ложке расплавить олово? почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Колотилов Роман.

1) Удельная теплота испарения Воды - 2260(кДж/кг) 
    690 : 2260 = 0,305 кг

2)Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания от 1075 градусов до температуры плавления меди = 1085град.

Q1=c*m*(t2-t1) (c -удельная теплоемкость меди) = 400Дж/кг*град,

m-масса=0,1кг ( в системе СИ)). 
Q1=400*0,1*(1085-1075)=400Дж. 
Теперь вычислим кол. теплоты , необходимое для плавления: Q2=лямбда*m.( лямбда- удельная теплота плавления меди=2,1*10^5Дж/кг). 
Q2=2,1*10^5*0,1=2,1*10^4Дж.Общее количество теплоты Q=Q1+Q2. 
Q=400+21000=21400Дж. 
Q=21000Дж. ( 21кДж).

3)  Да, т.к. алюминий плавится при температуре 660 °С, а олово – при 232 °С