Чило свободных электронов в 1 ^2 меди равно 10^28. Найти значение скорости электронов в медном

проводе с площадью поперечного сечения 5 мм^2, по которому протекает ток силой 400А.

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Матвей.
I=400 A                              сила тока:
s=5 мм²=5 10⁻⁶ м²             I=ensv   ⇒  v=I/ens;
n=1 10²⁸ м⁻³                       v=400/1,6 10⁻¹⁹*1 10²⁸*5 10⁻⁶=
e=1,6 10⁻¹⁹ Кл                      =400/8 10³=0,05 м/с; 
_______________             v=0,05 м/с.
v-?
Отвечает Лопатько Анна.
Ток через поперечное сечение равен заряду прошедшему за единицу времени через это сечение
заряд равен число прошедших электронов на элементарный заряд
число прошедших электронов равно объем из которого прошли электроны умножить на концентрацию
объем из которого прошли электроны равен произведению сечения на длину . длина равна скорость на время - расстояние с которого проходят электроны за время t 
I=q/t=N*e/t=n*e*V/t=n*e*(S*v*t)/t=n*e*S*v
v=I/(n*e*S)=400/(1e28*1,67e-19*5e-6) м/с = 0,047904м/с~ 0,05м/с