Боевая реактивная установка БМ-13("КАТЮША") имела длину направляющих балок 5м, массу каждого

снаряда 42,5 кг и силу реактивной тяги 19.6 кН. Найти скорость схода снаряда с направляющих балок.

Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.

из второго закона ньютона для снаряда

m*a=F

a=F/m a-ускорение снаряда

           m- маса сеаряда

           F- сила реактивной тяги

 s=a*t²/2 

t=√(2*s/a)=√(2*s*m/F)

v=a*t=(F/m)*√(2*s*m/F)=√(2*s*F/m)=67м/с