Автомобиль двигался со скоростью 10м\с первую половину пути,а вторую со скоростью 72км\ч.

определите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.
S₁=S₂
V₁=10м/с
V₂=72=20м/с
Vср-?
При условии равенства половины пути средняя скорость вычисляется так: Vср=2V₁*V₂/(V₁+V₂)
Vср= 2*10*20/(10+20)=40/3=13,3 м/с =48 км/ч
Отвечает Айдынова Айым.
Пусть 
S - длина ВСЕГО пути.
0,5*S - половина пути.

Время на первой половине:
t₁ = 0,5*S / V₁ = 0,5*S / 36   = S/72    (здесь учли, что V₁=10 м/с = 36 км/ч)

Время на второй половине:
t₂ = 0,5*S / V₂ = 0,5*S/72 = S/144   

Общее время:
t = t₁+t₂ = S/72+S/144 = S*(1/72+1/144) = S*3/144 = S/48

Средняя скорость:
 V = S/t = S*48/S =  48 км/ч