При прокаливании известняка массой 13,5 г ,потеря массы составила 5,5 г. Вычислите массовую долю

CaCO3 в известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Musayev Lezgin.
При прокаливании известняка получается оксид кальция и углекислый газ , раз потеря , то 5,5 г это углекислый газ улетучился из известняка, а это состаляет 0,125 моль п(СО2) = 5,5г /44 г/моль= 0,125 моль
СаСО3= СаО+СО2
значит и в реакцию вступило 0,125 моль карбоната кальция, а это по массе= 0,125 моль х 100 г/моль= 12,5 г
а всего известняка 13,5 г , значит в известняке 12,5 г карбоната кальция СаСО3 и 1г примесей, значит массовая доля карбоната = 12,5 г /13,5 г = 0,926 или х 100% = 92,6%
100 г/моль - молекулярная масса карбоната кальция, 44 г/моль молекулярная масса углекислого газа