Конденсатор електроемкостью 50 мкФ сначала подключили к источнику тока с ЭДС в 30 В, а затем к

катушке с индуктивностью 0,5 Гн. Чему равно максимальное значение силы тока в контуре? Определите энергии электрического и магнитного полей в момент, когда W(эл) = 0,5W(магн)

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Роман.
W(э)=CU^2/2
W(м)=LI^2/2
Imax=Umax*корень(C/L)=30*корень(50*10^(-6)/0,5) А = 0,3 А
W=W(э)+W(м)=CUmax^2/2=50*10^(-6)*30^2/2 = 0,0225 Дж=22,5 мДж
искомое W(эл) = W/3 = 0,0075 Дж =7,5 мДж
искомое W(м) = W*2/3 = 0,015 Дж =15 мДж