Температура газа в закрытом сосуде постоянного объёма равна 300 К. Давление газа равно 10^7 Па.

Чему равно давление газа в этом сосуде при температуре 400 К? Решите формулой

Ответы на вопрос

Отвечает Меликов Артур.
T1=300 K    p1=10^7 Па    T2=400 K     p2=?
===
V=const
p1/T1=p2/T2
p2=p1*T2/T1=10^7*400/300=1.33*10^7 Па
==================================
Отвечает Морозов Кирилл.
Привет,
дано:
T1=300K
p1=10^7па
Т2=400К
решение:
запишем уравнение Менделеева-Клоперона
pv=URT
U и R и V равны у обоих газов
выразим UR
UR=pv/T
прировняем
p1v/T1=p2v/T2
p1/T1=p2/T2
10^7/300=p2/400
400*10^7=300p2
p2=1,33*10^7