Электрон движется в магнитном поле с индукцией В = 0,1 Тл по винтовой траектории под углом α = 30о

к силовой линии, радиус траектории R=1 см. Найти скорость электрона.

Ответы на вопрос

Отвечает Музыченко Ксения.
В = 0,1 Тл,  α = 30 °,  R=1 см=0,01 м. 
  v-?   
Электрон движется под действием силы Лоренца F=qvB sinα. Его центростремительное ускорение  a=v²/R. Имеем qvB sinα=mv²/R,  qBsinα=mv/R, v=qBRsinα/m,
v=1,6*10^-19*0,1*0,01*0,5/(9,1*10^-31) = 8,8*10^7 м/с.