В керосин погружен кусок железа массой 500 г. Определите выталкивающую силу, если плотность железа

7 900 кг/м кубических, плотность керосина 820 кг/м кубических

Ответы на вопрос

Отвечает Хомич Даша.

На тело, которое погружено в керосин действует сила Архимеда, которая равна F=p*V*g;p- плотность керосина, V-объём куска железа, g-ускорение свободного падения (g=9.8м/c^2)

V=m/p(ж);m-масса тела,p(ж)-плотность тела.
Подставляем в формулу силы F=(p*m*g)/p(ж);
Вычиляем F=(820*0,5*9,8)/7900=0,5(Н)
Сила Архимеда равна 0,5 Ньютона