Газ, находящийся под давлением 1.4*10 (в 5 СТЕПЕНИ) Па, имеет температуру 400 К. Определите

концентрацию газа. Почему в этой задаче можно применить уравнение для идеального газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Александра.

P=1.4*10 (в 5 СТЕПЕНИ) Па

T= 400 К.

PV = vRT  <----уравнение СОСТоЯНИЯ идеального газа

v=N / Na  <--------- число Авогадро  Na = 6.022*10^23

1/V*N/Na = P/(RT )

 1/Na * N/V = Na*P/(RT )

N/V = n <---------концентрация

n = Na*P/(TR )

n = 6.022*10^23*1.4*10^5 /(8.31*400) = 2.536*10^25  м-3

 

ОТВЕТ  2.5*10^25  м-3