Для настройки детекторнгого радиоприемника на определенную радиоволну, как правило, изменяются

емкость конденсатора в колебательном контуре радио приемника, поворачивая пластины конденсатора относительно друг друга. При приеме радиоволны длиной волны 150м емкость конденсатора в контуре составляет 400пФ, индуктивность катушки L . Во сколько раз придется изменить емкость контура в случае приема в 2раза более коротких радио волн? Найти L.

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.
Λ = сT = 2пc√(LC)
λ = 150 м - длина радиоволны
с = 3·10⁸ м/с - скорость света
Т - период колебаний
L - индуктивность катушки
C = 4·10⁻¹⁰ Ф
L = λ²/(4п²с²С) = 15.8·10⁻⁶ = 15.8 мкГн
Для приёма в 2 раза более коротких радиоволн  придётся уменьшить емкость конденсатора в 4 раза, как это видно из начальной формулы