Скорость пули массой 3г при вылете из ружья равна 100 м/с.Чему равна скорость отдачи ружья, если

его масса равна 3 кг? (ответ: 0,1 м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотный Александр.

Дано:

m₁=3 г=0,003 кг

m₂=3 кг

V₁=100 м/с

Найти: V₂

Решение: 

Из закона сохранения импульса m₁V₁=m₂V₂ выразим скорость второго тела (ружья) V₂:

V₂=(m₁V₁)/m₂=(0,003*100)/3=0,1 м/с.

Ответ: V₂=0,1 м/с.