Кусок льда, имеющий температуру 0 оС, помещён в идеальный калориметр с электронагревателем. Сколько

энергии потребуется, чтобы превратить этот лёд в воду с температурой 12 оС? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·оС), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Павел.
Чтобы превратить лед в воду с температурой 12 С, необходимо затратить энергию, чтобы растопить лед и зетем полученную из льда воду нагреть до 12 С. То есть Q=Q1+Q2=rm+cmt, где удельная теплота плавления r=330 Дж/кг, удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кгС, масса воды и льда одинаковая m,