Найти закон движения тела массой 1 кг под действием постоянной силы 10 Н, если в момент тело

покоилось в начале координат (х = 0).

Ответы на вопрос

Отвечает Мукишева Мария.
В общем виде закон движения тела записывается так:
x = x₀ + v₀t + at²/2
В уравнении x₀ - начальная координата тела, t - время, v₀ - начальная скорость, а - ускорение.
Из второго закона Ньютона следует, что ускорение тела есть отношение силы, действующей на него к его массе:
a = F/m
a = 10 Н / 1 кг = 10 м/с²
Из условия задачи следует, что х₀ = 0 ("в начало координат") и v₀ = 0 (тело покоилось).
Подставив эти значения в исходное уравнение получим:
x = 0 + 0·t + 10·t² / 2 x = 5t²
Ответ: уравнение движения будет иметь вид x = 5t²