Физик хочет выяснить, с какой скоростью он может бросить мяч. Он бросает мяч горизонтально на

высоте своего плеча, 1,2 м от поверхности земли. Мяч падает на землю в 6 м от того места, где стоит физик. Чему равна начальная скорость мяча?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.

По горизонтали мяч летит с постоянной начальной скоростью Vo. Поэтому горизонтальная координата будет равна

х = Vo·t,

х = 6м тогда время до приземления равно

t = 6/Vo.                 (1)

По вертикали мяч летит с ускорением g = 10м/с², направленным вертикально вниз.

Вертикальная координата

у = -0,5gt² + Уо

Поскольку Уо = 1,2м, а при t = 6/Vo  у = 0, то

0 = -0,5·10· 36/Vo² + 1,2

1,2 = 180/Vo²

Vo²= 180:1,2

Vo² = 150

Vo = √150 ≈ 12,2(м/с)

Ответ: начальная скорость Vo = √150 ≈ 12,2м/с

 

 

 

Отвечает Тодорова Лера.

решаем задачу по формуле L=V*(корень квадратный из 2H/g); L=6; H=1,2; g=9,8. V=6/(квадратный корень 2H/g), V=12,12 м/с