1. В каком соотношении нужно взять объемы двух тел, изготовленные из веществ различной удельной

теплоемкости, чтобы теплоемкости этих тел стали одинаковые?

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анна.
Теплоемкость:
С =  с*m

По условию:
c1*m1 = c2*m2
Масса:
m = V*ρ
Тогда:
c1*V1*ρ1 = c2*V2*ρ2
V1 / V2 = (c2*ρ2 / c1*ρ1)

Здесь ρ1 и ρ2 - плотности веществ