К 130 г раствора с массовой долей хлорида натрия 20% добавили 36 мл воды и 24 г этой же соли. Нужно

найти массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
Решение:
w(NaCl)= \frac{m_{1}(NaCl)+m_{2}(NaCl)  }{m} ,где 
m - масса общего раствора
m₁(NaCl) - масса соли  из раствора
m₂(NaCl) - масса соли которую добавили
m=m(р-ра)+m(H₂O)+m(соли)=130+36+24=190г
[m(H₂O)=36г т.к. плотность воды 1г/мл)
m₁(NaCl)=130*0.2=26г
m₂(NaCl)=24г
 w(NaCl)= \frac{m_{1}(NaCl)+m_{2}(NaCl) }{m}= \frac{26+24}{190}=0.263=26.3 %