Две плитки, спирали которых имеют одинаковое сопротивление, включены в сеть: в одном случае

последовательно, в другом параллельно. В каком случае выделится большее колличество теплоты и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Танаков Кирилл.

В данном случае применим закон Джоуля-ленца, который записывается следующей формулой: Q=I^2Rt или что тоже самое Q=(U^2/R)*t

Теперь нужно выяснить, где будет большее общее сопротивление одной из плиток:

Для этого нужно знать, что при параллельном соединении общее сопротивление всегда меньше сопротивления, где последовательное соединение:

Значит кол-во теплоты, выделившееся при параллельном соединении будет больше кол-ва теплоты, выделившегося при последовательном соединении( это видно из формулы)

Теперь, во сколько раз:

Q2(паралл. соедин.)/Q1(последоват. соедин.)=4

Ответ: при последовательном больше в 4 раза