Математический маятник массой m=40г и длиной l=0,8 м совершает гармонические колебания с амплитудой

x max=2 см.Определите максимальную кинетическую энергию маятника.Модуль ускорения свободного падения g=10м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Яцкова Сашулечка.
Максимальная высота подъема h = (l - корень(l^2-x^2))
максимальная кинетическая энергия равна максимальной потенциальной энергии маятника
mgh = mg (l - корень(l^2-x^2)) = 0,04*10*(0,8-корень(0,8^2-0,02^2)) Дж = 0,000100016 Дж ~ 0,0001 Дж = 0,1 мДж