Какая масса этилацетата образуется при взаимодействии 32 г. уксусной кислоты с 56 г. этилового

спирта, если массовая доля выхода эфира составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Сусский Антон.

уравнение: СН3 - СООН + С2Н5ОН = СН3 - СОО - СН2 - СН3 + Н2О 
М (укс.кисл. и этанола) = 60/ = г/моль и 46 г/моль 
n (кислоты) = m/M=32/60 = 0,5333 моль
n (этанола) = m/M = 56/46 = 1,2174 моль
n (этилацетата) = 0,5333 моль 
М = 88 г/моль (молярная масса)
m = n*M = 0,5333*88 = 46,93 г - ==> 100%

46,93*0,8 = 37,5