ФИЗИКА СРОЧНО! Два одинаковых заряженных шарика взаимодействую с силой F. 1)Как изменится сила их

взаимодействия,если расстояние между ними уменьшить в два раза? 2)Как изменится сила их взаимодействия,если заряды шариков уменьшить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
1)Как изменится сила их взаимодействия,если расстояние между ними уменьшить в два раза?
F=kq1*q2/r². F1=kq1*q2/(r/2)²= kq1*q2*4/r²=4F. Сила увеличится в 4 раза.
2)Как изменится сила их взаимодействия,если заряды шариков уменьшить в 3 раза?
F=kq1*q2/r². F1=k(q1/3)*(q2/3)/(r)²= kq1*q2*4/(9r²)=F/9. Сила уменьшится в 9 раз.